Posted 13 октября 2015,, 21:44

Published 13 октября 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

МИД Украины назвал запрет сестре Савченко на въезд в РФ "произволом"

13 октября 2015, 21:44

КИЕВ, 14 октября. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с запретом въезда в Россию Вере Савченко - сестре украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая находится под судом в РФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном ведомством.

"Запрет на въезд Вере Савченко как одному из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений РФ - провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко", - считают в МИД.

"Такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав Веры Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Надежду Савченко", - отметили в ведомстве.

МИД Украины требует от российской стороны "прекратить произвол в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и членов ее семьи, обеспечить немедленное освобождение Надежды Савченко и возвращение ее на родину".

Напомним, федеральная служба безопасности РФ запретила сестре украинской военнослужащей Надежды Савченко въезд на территорию РФ. Таким образом она не сможет выступить свидетелем защиты в Донецком городском суде в Ростовской области.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает.