Posted 15 октября 2015,, 10:15

Published 15 октября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Компартии Украины отказали в дополнительной проверке "закона о декоммунизации"

15 октября 2015, 10:15

КИЕВ, 15 октября. Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Коммунистической партии Украины к МинюстуУкраины, сообщает пресс-служба киевского суда.

"Окружной административный суд города Киева отказал партии Украины в удовлетворении иска к Министерству юстиции Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Компартия Украины своим иском намеревалась обязать Минюст проверить "закон о декоммунизации" на соответствие требованиям Конвенции о защите прав человека, а также признать противоправным и отменить указ "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов".

Напомним, 24 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране. Позже Петренко направил в ЦИК официальное письмо, в котором призвал не допустить к участию в местных выборах Коммунистическую партию Украины, Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян, поскольку они не соответствуют требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики".

Позже Окружной административный суд Киева запретил Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян.