Posted 21 октября 2015,, 12:22

Published 21 октября 2015,, 12:22

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Яценюк предложил переизбрать 8000 украинских судей

21 октября 2015, 12:22

КИЕВ, 21 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает в рамках судебной реформы полностью обновить весь судейский корпус.

"Судебная реформа, которая предлагается правительству и которая поддерживается президентом Украины, заключается в необходимости полной перезагрузки всех судов. Я подчеркиваю: полной перезагрузки. Это означает, что в Украине должны быть набраны новые судьи по тому же принципу, по которому была сформирована Национальная полиция Украины", — сообщил премьер.

Также он считает, что большинство дел должны решать местные суды. Для этого, по его словам, необходимо переформировать всю судебную систему Украины.

"Второй элемент нашей судебной реформы — это формирование трехзвеньевой системы, которая предусматривает наличие местных судов, и львиная доля дел должна решаться в местных судах и не тянуться десятками лет в апелляционных судах, специализированных и в Верховном суде", — заявил Яценюк.

По его мнению, нынешний состав Конституционного суда не может рассматривать дела по люстрации, так как в самом КС восемь его членов подлежат люстрации.

"В связи с тем, что восемь членов Конституционного суда подпадают под действие закона Украины об очищении власти, такое дело не может рассматриваться нынешним составом Конституционного суда", — подчеркнул политик.

Он рассказал, что в четверг в КС будет отправлен представитель Кабмина, который выскажет позицию правительства Украины.