Posted 22 октября 2015,, 12:42

Published 22 октября 2015,, 12:42

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Порошенко придется рассмотреть петицию о назначении премьером Украины Дарта Вейдера

22 октября 2015, 12:42

КИЕВ, 22 октября. Электронная петиция, зарегистрированная на сайте украинского президента, с предложением назначить замглавы Интернет-партии Дарта Вейдера премьер-министром Украины набрала более 25 тысяч голосов. Теперь Порошенко обязан рассмотреть ее в 10-дневный срок.

Автором петиции является гражданин, взявший себе имя персонажа фильма "Звездные войны" Магистра Йоды. Он зарегистрировал свое предложение 8 сентября.

Магистр Йода - один из центральных персонажей "Звездных войн", самый сильный джедай своего времени. Дарт Вейдер — центральный персонаж киноэпопеи "Звездные войны" Джорджа Лукаса. Сначала — член Совета джедаев, а после перехода на Темную сторону Силы — командор и верховный генерал Республиканской армии.

Замглавы интернет-партии Украины использовал образ Дарта Вейдера, в котором периодически появляется на публике.

Напомним, ранее городская избирательная комиссия Одессы зарегистрировала в качестве кандидатов для участия в местных выборах 44 человека с именем и фамилией Дарт Вейдер, а также одного Магистра Йоду.

Позже Харьковская областная избирательная комиссия не зарегистрировала "Блок Дарта Вейдера" для участия в выборах в областной совет, несмотря на соответствующее решение суда.

Год назад в Сети появились фото кандидатов в Раду от интернет-партии Украины. Пользователи Twitter делились в соцсети фотографиями, на которых, предположительно, изображены украинские политические деятели — Дарт Вейдер, Чубакка — и их союзники по партии, участвующей в выборах в Верховную раду.

Для того, чтобы президент Порошенко рассмотрел ту или иную размещенную на его сайте петицию, ее должны поддержать 25 тыс. человек.