Posted 23 октября 2015,, 08:00

Published 23 октября 2015,, 08:00

Modified 31 января, 07:48

Updated 31 января, 07:48

Батальон "Айдар" возвращается в Донбасс, переодевшись в зимнее

23 октября 2015, 08:00

ДОНЕЦК, 23 октября. Военнослужащие батальона "Айдар" возвращаются в Донецкий регион и занимают вторую линию обороны, сообщил начальник штаба батальона Валентин Лихолит в своем аккаунте в Facebook.

По его словам, Министерство обороны Украины обеспечило бойцов необходимой зимней одеждой и обувью. Сейчас военнослужащих расселяют, идет сооружение опорных пунктов.

"Сколько бы ни говорили по поводу расформирования батальона "Айдар", никому не удастся уничтожить его", - заявил Лихолит.

Он уточнил, что после боевого слаживания военные снова готовы к выполнению задач в Донецкой области.

Батальон "Айдар" – добровольное вооруженное формирование, официально подчиненное Министерству обороны Украины, которое действует в Лугонской области в составе подразделений АТО. Свое название получил в честь реки Айдар, на берегах которой произошел первый бой формирования.

Отметим, ранее бойцов "Айдара" неоднократно обвиняли представители миссии ОБСЕ и правозащитные организации в совершении воинских преступлений. С аналогичными обвинениями выступал и бывший губернатор Луганской области Геннадий Москаль. В августе нынешнего года полиция Киева задержала экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука. Его подозревают в организации преступной группировки, бандитизме, похищениях, пытках и других тяжких преступлениях. В ГПУ считают, что Мельничук в прошлом году организовал из подчиненных ему бойцов "Айдара" преступную вооруженную группу. Ему может грозить пожизненное заключение.