Posted 23 октября 2015,, 14:38

Published 23 октября 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Яценюк: Украинская экономика сегодня очень мало зависит от российской

23 октября 2015, 14:38

БЕРЛИН, 23 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о том, что на сегодняшний день украинская экономика зависит от России на 12%.

"Россия начала уменьшать взаимную торговлю с Украиной 10 лет назад. Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то теперь наша степень зависимости - 12%. Поэтому пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику. Мы определились: украинская экономика будет отвечать европейским стандартам», - цитирует украинского премьера УНИАН.

Также он подчеркнул, что российская сторона не может влиять на отношения между Украиной и Евросоюзом.

«Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступит в силу. Россия, как и любая другая страна, не имеет права вето на наши двусторонние отношения с ЕС. Соглашение направлено на развитие отношений между Украиной и ЕС и не имеет отношения к связям с Россией. У нас есть многостороннее соглашение о зоне свободной торговли меду Украиной и СНГ, которое Россия не выполняет", - высказался Яценюк.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты Германии Эрик Швейцер во время бизнес-форума, проходящего в Берлине, заявил о создании аналогичной украинско-немецкой палаты. Украинско-немецкий бизнес-форум проходит в Берлине с 23 по 24 октября. Среди представителей украинской стороны: премьер-министр Арсений Яценюк, замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.