Posted 27 октября 2015,, 08:04

Published 27 октября 2015,, 08:04

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Яценюк вновь "отказал" России в погашении кредита

27 октября 2015, 08:04
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выплачивать Москве государственный долг в размере $3 млрд, если он не будет реструктуризирован. "Мы введем мораторий на выплату долга и перестанем обслуживать кредит. Мы не будем относиться к России иначе, чем к другим международным кредиторам", - сообщил политик.

КИЕВ, 27 октября. Украина не будет выплачивать России государственный долг в размере $3 млрд, если он не будет реструктуризирован. Об этом в интервью изданию Handelsblatt заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"После длительных переговоров мы согласовали реструктуризацию долга с нашими кредиторами и предложили точно такие же условия России. Крайний срок для достижения соглашения - 29 октября. Мы введем мораторий на выплату долга и перестанем обслуживать кредит. Мы не будем относиться к России иначе, чем к другим международным кредиторам", - сказал он.

Напомним, представители Киева ранее предложили России участвовать в реструктуризации долга наряду с коммерческими кредиторами. Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев не намерен предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов, чем выработанные для "частников".
27 августа Киев объявил о достижении с комитетом международных кредиторов договоренности о реструктуризации внешнего долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение предполагает списание около 20% долга и перенос сроков погашения не подлежащей списанию части долга с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы.
Российская сторона неоднократно заявляла, что не пойдет на переговоры с Украиной в вопросе реструктуризации долгов.
Власти РФ в декабре 2013 года согласились выделить Украине $15 млрд для стабилизации экономики. Средства предоставлялись путем выкупа российской стороной украинских облигаций на Ирландской бирже. Первый пакет евробондов Киева на сумму $3 млрд был выкуплен в конце того же года; в феврале 2014 года Москва приостановила кредитование Украины.