Posted 27 октября 2015,, 16:30

Published 27 октября 2015,, 16:30

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Украинский Восток — тоже дело тонкое

27 октября 2015, 16:30
Украинские выборы показали, что на Востоке страны бывшие «регионалы» встречают значительную поддержку, но и проевропейские партии укрепили там свои позиции. Поэтому эксперты говорят, что проблема «двух Украин» стала менее острой.

В минувшее воскресенье на Украине прошли выборы в местные органы власти. Они были первыми, организованными при нынешнем составе Верховной рады. Поэтому многие эксперты придавали им большое значение. Подразумевалось, что от того, как и за кого проголосуют украинцы «на местах», в значительной степени будет зависеть последующий расклад в высших органах власти, учитывая возможность досрочных выборов парламента, а в итоге – будущее страны в целом.

Можно отметить, что интерес к выборам на Украине проявили и в России. Правда, иногда он был весьма специфическим. Так, в центре скандала оказался телеканал «Звезда». Его авторы сообщили, что украинский премьер Арсений Яценюк рассказал в интервью Русской службе Radio France Internationale о том, как Юлия Тимошенко «сексуально домогалась его». Впоследствии RFI официально опровергло эту «новость», заявив, что его журналисты не брали интервью у Яценюка и, тем более, не задавали ему вопросы интимного характера. Понятно, что к серьезной политической аналитике подобные сюжеты не имели ни малейшего отношения, а ставили своей целью, скорее всего, «подспустить» рейтинг вновь набиравшей силу пани Юлии.

Что касается серьезных оценок, то вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов полагает, что прошедшие выборы стали для Украины действительно важным событием.

«Страна находится в «транзитной», даже революционной ситуации, - сказал политолог в комментарии «Росбалту». - Поэтому настроения в обществе за год могли измениться кардинально. Легитимность политических сил, избранных в парламент, за это время тоже могла оказаться под вопросом. Да и политическая карта за прошедший год стала немного иной. Поэтому политическое значение местных выборы, безусловно, велико».

Георгий Чижов полагает, что, местные выборы стали серьезной пробой сил как для известных партий, так и для тех, что возникли в последнее время.

Всего в воскресенье граждане Украины должны были избрать 10700 депутатов различных уровней, глав 368 городов областного и районного значения. Правда, в связи с проводимой конституционной реформой, полномочия депутатов, избранных сейчас, истекут уже через два года.

Изначально было определено, что выборы не состоятся на территориях, которые Киев называет «оккупированными», то есть, в Крыму, Севастополе и отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Всего в Донецкой области таких населенных пунктов оказалось девяносто один, а в Луганской – тридцать один.

Кроме того, было решено не проводить выборы в нескольких населенных пунктах, хоть и находящихся на контролируемой Киевом территории, но расположенных слишком близко к условной границе самопровозглашенных республик.

Из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации не открылись 235 участков в Донецкой области, в частности в Мариуполе и в Красноармейске. Также не смогли участвовать в выборах вынужденные переселенцы. Их численность, по предварительным оценкам, составила почти полтора миллиона человек. Дело в том, что до сих пор Радой не были приняты законы, позволяющие голосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического проживания.

Что же касается собственно выборов, то они проходили по новой схеме. Депутатов областных, районных и городских советов избирали по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Это означало, что кандидаты в депутаты должны были выдвигаться только от политических партий. Избиратели в этом случае голосовали за конкретного кандидата и за выдвинувшую его партию. Но мандаты распределялись только среди партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Это подразумевало вероятность того, что какой-нибудь популярный в районе или области политик, даже набравший большинство голосов избирателей, мог все равно не попасть в совет, что вынуждало кандидатов обращаться за поддержкой к заведомо «проходным» партиям.

Перед кандидатами в депутаты сельских и поселковых советов таких сложных задач не стояло. Здесь они могли выдвигаться как от партий, так и самостоятельно и голосование шло за конкретного кандидата.

Свои особенности были и на выборах глав городов. В "местечках» кандидату было достаточно набрать относительное большинство, зато в городах с численностью населения более 90 тысяч (а таких насчитывается тридцать восемь) кандидат, чтобы быть избранным, должен был получить 50 % плюс один голос.

«Двухтуровые местные выборы - это новая норма закона, – напомнила «Росбалту» украинский политолог Олеся Яхно. - С одной стороны, это качественно повышает уровень избирательной кампании. Вряд ли в большинстве крупных городов, разве что только в Харькове или Львове, выборы пройдут в один тур. С другой стороны, самые большие конфликты могут возникнуть именно во втором туре, в частности, в Днепропетровске».

Что касается Харькова, то тут прогноз Олеси Яхно оправдался, вероятно, все уже решено и в Одессе, а в остальных мегаполисах, безусловно, будет повторное голосование.

По данным ЦИК Украины, в местных выборах, несмотря на их «важность», приняли участие около 13,8 миллиона граждан, что составляет примерно 47 % от общего числа избирателей. Относительным "рекордсменом" стала Тернопольская область с не потрясающим воображение результатом в 56 %. Наименьшее число избирателей пришли на выборы в Донецкой и Луганской областях - 31 и 35 процента «с копейками» соответственно.

Олеся Яхно полагает, что причиной относительно низкой явки стало проведение местных выборов отдельно от выборов в Верховную раду. Раньше они проводились одновременно с парламентскими, что было, по ее мнению, дополнительным стимулом для участия в них.

Второй причиной низкой явки, как считает политолог, мог стать избирательный закон, в особенностях которого не все успели разобраться. Так же, по ее мнению, снижение интереса к выборам могло спровоцировать использование политиками и партиями, ввиду продолжающегося конфликта в Донбассе, общенациональных, а не местных лозунгов.

Итоги выборов, мы попробуем оценить по критерию «успешности» на Юго-Востоке бывших «регионалов» - неудачи в Центре и на Западе им и так были заранее гарантированы. Если «Оппозиционный блок» сумел сохранить свое влияние в «пророссийских» регионах, то получается, что по-прежнему есть «две Украины».

Что касается результатов в столице, то, согласно "очень предварительным" данным, лидером среди кандидатов в мэры Киева является действующий градоначальник Виталий Кличко. Он набрал около 40 % голосов. Во втором туре выборов с ним, по всей вероятности, будет соперничать Владимир Бондаренко, набравший около 10 % и потому выглядящий на фоне знаменитого боксера явным «легковесом».

На выборах в горсовет Киева с результатом в 28,3 % лидирует Блок Петра Порошенко, следом расположились «Самопомощь», «Батькивщина» и сделавшая мощный рывок во многих, особенно западных, регионах - «Свобода». «Пророссийских» партий тут не наблюдается.

На выборах мэра Харькова Геннадий Кернес, переживший в апреле этого года покушение, видимо, будет избран сходу - у него почти 60 % голосов. Среди партий лидирует «Возрождение», которую называют «партией Кернеса», и которая считается даже более «пророссийской», чем «Оппозиционный блок». За нее проголосовали 48,8 %. Далее идут «Самопомощь», Блок Петра Порошенко и «Наш край».

В борьбе за пост главы Днепропетровска лидируют ставленник Коломойского Борис Филатов и кандидат от «оппозиционеров» Александр Вилкул с примерно равными показателями. Исход второго тура явно пока не предрешен. На первое место на выборах в горсовет вырвался «Оппозиционный блок» с 30 %, «Укропы» бывшего днепропетровского губернатора отстают на 5 пунктов.

В Одессе лидирует действующий мэр Геннадий Труханов с более чем 50 %. Советнику губернатора области Саше Боровику и бывшему городскому голове Эдуарду Гурвицу его не догнать. Партия Труханова «Доверяй делам», ранее тесно сотрудничавшая с коммунистами и регионалами, получила самую большую поддержку избирателей, набрав больше 28 % голосов. У "Блока Петра Порошенко" – 20 %, у «Оппозиционного блока» - свыше 14 %.

В Запорожье первое место удерживает формальный самовыдвиженец Владимир Буряк, которого поддерживают «оппозиционеры». На выборах в горсовет больше всего голосов у «Оппозиционного блока».

Подводя итоги, Георгий Чижов полагает, что прошедшие выборы практически обошлись без неожиданностей, и что, несмотря на относительные успехи «Оппозиционного блока», говорить о его победе на Востоке вряд ли можно.

«Можно сказать, что все прогнозы, сделанные накануне выборов экспертами, сбылись, - сообщил политолог «Росбалту». – Совершенно предсказуемыми оказались хорошие результаты, показанные «Оппозиционным блоком» в регионах Востока и отчасти Юга. Блок Петра Порошенко по сравнению с прошлым годом немного уступил свои позиции, но нельзя сказать, что был разгромлен. Даже в восточных и южных регионах, где «оппозиционеры» оказались в лидерах, скорее всего, местные коалиции будут созданы без их участия, поскольку в сумме проукраинские силы набрали гораздо больше голосов».

По мнению Георгия Чижова, предсказуемо «возродилась» партия «Батькивщина», хотя и не показала внушительных результатов. Опять же предсказуемо «просела» партия Олега Ляшко и столь же предсказуемо оправилась от прошлогоднего разгрома «Свобода». Вновь возникшая партия Игоря Коломойского «Укроп» получила определенные результаты в отдельных областях, но значительных успехов добилась в "своих" регионах – на Днепропетровщине и в Запорожье.

В подавляющем большинстве других регионов в выборах побеждали известные на местах и «проверенные временем» политические деятели. Смены элит, о возможности которой говорили некоторые эксперты, не произошло.

«В целом, никто не имеет большинства, – отметила политолог Олеся Яхно. - Блок Петра Порошенко получил несколько меньше ожидаемого, так что, так или иначе, в региональных советах большинства не будет ни у кого».

Результат выборов Олеся Яхно также назвала "прогнозируемым". И, по ее мнению, ряд субъектов политического процесса воспринимают их как промежуточные, в том смысле, что они прошли на фоне начавшегося процесса децентрализации власти.

Георгий Чижов полагает, что итоги выборов повлияют на политическую ситуацию в стране, но лишь отчасти. По его мнению, еще до Нового года произойдут изменения в правительстве, хотя премьер, скорее всего, останется на своем месте. Иными словами, власть в стране не сменится.

«Придется больше считаться с «Оппозиционным блоком», - отмечает Чижов. – Раньше его роль в украинской политике была относительно невелика. Но теперь у «оппозиционеров» появляются влиятельные мэры городов, серьезные фракции в местных парламентах. Однако принципиально это картины не меняет. Скажу больше – Юг и Восток Украины по сравнению с выборами 2010 года показали очень серьезный рост голосов, отданных за проевропейские партии».

Политолог отмечает еще один важный момент. Выборы не оправдали опасений некоторых экспертов и не подтвердили факта «расширения пропасти» между «двумя Украинами». Георгий Чижов обращается внимание на то, что на тех же выборах 2010 года различия во взглядах и оценках событий между жителями восточных и западных областей страны оказались более значительными, нежели мы можем наблюдать сегодня.

Конечно, проблема Запада и Востока сохраняется. Но острее она сегодня не стала. В этом, по мнению экспертов, заключается один из главных итогов прошедших на Украине местных выборов.

Юрий Гладыш