Posted 29 октября 2015,, 11:40

Published 29 октября 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Харьков не станет «гнездом сепаратизма"

29 октября 2015, 11:40
Победа на местных выборах на Украине Геннадия Кернеса вызвала панику среди некоторых поборников идей Майдана. Однако эксперты считают, что никакой «Харьковской республики» не будет. Позволив Кернесу выиграть, от власти отодвинули «Оппозиционный блок».

Внушительная победа действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса на выборах градоначальника стала настоящим шоком для украинских политиков, отстаивающих идеалы Майдана. "60% Гепы — это заявка на Харьковскую Народную Республику", — написала об успехе Кернеса на своей странице в Facebook народный депутат от Блока Порошенко, первый зампредседателя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной рады Ольга Червакова.

Страхи госпожи Черваковой, на первый взгляд, кажутся еще более оправданными, если добавить, что на выборах в совет второго по величине города Украины большинство мест получила "карманная" партия мэра «Возрождение».

Хотя сегодня Геннадий Кернес публично заявляет о том, что он является сторонником единой Украины, многие не забыли, что до февраля 2014 года харьковский мэр был ярым противником Евромайдана. Он также долго противился признанию России "страной-агрессором» - харьковские депутаты поддержали это постановление украинской Рады лишь с третьей попытки. Кернес пытался, правда, безуспешно, помешать сносу памятника Ленину (кстати, это был самый высокий монумент «вождю мирового пролетариата" в Украине) на центральной площади города. Такая позиция мэра во многом объясняет, почему он ненавидим харьковскими "патриотами", но зато любим местными «ватниками».

При этом, вне зависимости от отношения к политическим взглядам Геннадия Кернеса, нельзя не отдать ему должное как градоначальнику - при нем Харьков преобразился. Появилось множество зон отдыха, интересных скульптурных композиций, возрожден исторический центр. Могу засвидетельствовать - Харьков производит впечатление очень комфортного для жизни города, и произошли эти положительные изменения именно за время правления Кернеса.

«Личность Кернеса можно рассматривать с разных ракурсов. У него множество «минусов», но, с другой стороны, он был единственным кандидатом, который что-то реально сделал для города», - заявил "Росбалту" руководитель харьковской гуманитарной организации «Пролиска» Евгений Каплин.

Однако, выбирая Кернеса, харьковчане, возможно, думали не только о его деловых качествах, но и о политических взглядах? Ведь согласно результатам опросов Киевского международного института социологии, именно в Харькове значительная часть жителей (их доля больше, чем в любом другом украинском городе) считает, что «в результате Майдана к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению Украины». И именно в городе, где сильны такие настроения, Геннадию Кернесу удалось одержать убедительную победу в первом же туре голосования.

«Я за него голосовал!» - признается "Росбалту" лидер движения «За культурно-языковое равноправие» и один из самых ярых противников «украинских националистов» Геннадий Макаров. Он уверен, что при Кернесе культурно-языковые запросы харьковчан будут гораздо полнее удовлетворятся, чем при ком-либо другом.

«Уже то, что Кернес вместе с ветеранами участвовал в возложении цветов в день освобождения Харькова, говорит о том, что он и дальше будет уважительно относиться к историческим и культурным особенностям нашего города и не позволит разжигать "войну" с памятниками советского периода. 22 октября был отремонтирован крупнейший перекресток в центре города, что сразу облегчило дорожное движение, практически закончена реконструкция Московского проспекта...Открыт Храм Жен Мироносиц в историческом месте, в том самом, где стоял одноименный храм, разрушенный большевиками в двадцатых годах прошлого века. Связываю с именем Кернеса установление порядка на улицах и общественных местах и образцовую работу всех коммунальных предприятий города», - не скупится на похвалы переизбранному мэру лидер движения «За равноправие».

Впрочем, многие склонны считать, что кандидатура Кернеса устраивала не только «ватников». «Ну, какая там Харьковская республика! Кернес, как и вся партия "Вiдрождення", - это технические проекты Игоря Коломойского по вытеснению из политического пространства Востока Украины "Оппозиционного блока", – заявил "Росбалту" директор украинского информационно-аналитического агентства «Новый регион», убежденный сторонник Евромайдана Александр Щетинин.

Близкой точки зрения придерживается и руководитель «Пролиски» Евгений Каплин: «Я думаю, что Харьковщина - это такой уникальный регион, где на этих выборах на Кернесе сошлись интересы ряда крупных сил. На фоне "Оппозиционного блока" Кернес выглядит устраивающей все стороны кандидатурой. Центральной власти была выгодна победа любой силы в Харькове кроме "оппозиционеров». Я думаю, что существует некая договоренность между Администрацией президента и Кернесом. Цели достигнуты. "Оппозиционного блока» в Харькове не будет».

«ХНР уже протухла, подсчет правильный. Можно пенять только на оглушительное использование городского ресурса, вроде рекламы на трамваях, - говорит о победе Кернеса активист харьковского Евромайдана Александр Шерман. При этом он также считает, что новоизбранному мэру удалось договориться с Киевом: «Сам факт, что он до сих пор на свободе, свидетельствует о том, что Кернес стал частью договора внутри украинских кланов. С этической точки зрения - позор джунглям. С политической - такова реальность. Изменить ее нужно сначала в Киеве, коль мы не в ХНР».

Не случайно "евромайдановец" вспомнил про уголовное дело, возбужденное в отношении Геннадия Кернеса. Несмотря на «дело», ему «позволили» стать мэром, в то же время оно до сих пор не закрыто и будет рассмотрено в суде. Так что узда для строптивца имеется.

«Харьковская республика сама по себе невозможна. Только в случае резкого и явного изменения баланса в сторону России. Кернес – в первую очередь конъюктурщик - и пойдет в сторону победителя, явного и безапелляционного. Россия же пока выглядит явно проигрывающей стороной, стоящей против целого мира», - считает корреспондент "Московского комсомольца" в Донецке Дмитрий Дурнев.

К тому же, завязнувшему на Донбассе Кремлю сегодня явно не до расширения сепаратистского анклава. Как признался экс-премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай, проект создания так называемой Новороссии закрыт. «Поскольку крымский сценарий не реализовался, идея Новороссии оказалась тоже недостаточно востребованной, - заявил Бородай "МК». - Сопротивление украинской хунте на других территориях, кроме Донбасса, оказалось недостаточно сильным и было жестоко подавлено. Люди активные, готовые отстаивать идеалы «Русского мира» и историческую справедливость, были или арестованы и подвергнуты репрессиям, или эмигрировали в Россию, или перебрались на территорию Донецкой и Луганской республик, вступили в ряды ополчения и воюют там с оружием в руках».

Бородай произнес эти слова еще летом, но и теперь, несколько месяцев спустя, вряд ли он сказал бы по этому поводу что-то другое. Даже избрание «пророссийского» мэра в самом большом городе на Востоке Украины никак идею пресловутой «Новороссии» не реанимирует. Если приведенные выше рассуждения, включая мнения о «сговоре», справедливы, то следует признать, что вероятность появления даже не "республики", а еще одного "сепаратистского очага" - в Харьковской области - близка к нулю.

Игорь Ротарь