Posted 2 ноября 2015,, 12:20

Published 2 ноября 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Экс-замглавы МИД ДНР: Донецкая и Луганская республики не состоялись как государства

2 ноября 2015, 12:20

МОСКВА, 2 ноября. Донецкая и Луганская народные республики на данном этапе не состоялись как суверенные государства. Об этом заявил в своем выступлении на круглом столе, прошедшем в Москве, бывший заместитель министра иностранных дел самопровозглашенной ДНР Борис Борисов.

"Фактически она (ДНР) не является и республикой, а имеет иную форму правления – военную диктатуру, с элементами имитации парламентаризма", - сказал экс-чиновник внешнеполитического ведомства Донецкой республики.

При этом Борис Борисов считает, что «граждане согласились бы и на диктатуру», если ее целью был «быстрый путь домой в Россию, «крымский вариант» и статус полноправного гражданина России».

«Если же это мучительный путь в непонятный статус «отдельных районов отдельной области Украины», ... то кто и когда спросил народ, согласен ли он? Я утверждаю, зная настроения тысяч людей, что народ против. И этот голос народа Донбасса должен быть услышан в Москве», - считает экс-замминистра.

Борисов полагает, что обращаться необходимо именно к российским властям, потому что ДНР и ЛНР сейчас «сочетают в себе черты протектората, колонии и подмандатной территории Российской Федерации». Впрочем, бывший дипломат ДНР полагает, что статус самопровозглашенных республик как «несамоуправляемых территорий» позволил бы «построить отношения с Россией не на основе закулисных терок в кабинетах АП на Старой Площади, ... а на твердой основе международного права, которое гарантирует таким территориям, их администрациям и их гражданам определенные права, которые великие державы, метрополии, обязаны соблюдать».

В настоящее же время, считает Борисов, в Европе появились четыре миллиона человек, «лишенных основополагающих прав человека и социальных прав». В том числе он напомнил о несудебных арестах в республиках, «не встречающих никакого осуждения со стороны Российской Федерации». «Я уверенно могу сказать, что о многих таких несудебных арестах проинформированы российские специальные структуры, которые, обладая там серьезными ресурсами, не принимают никаких мер к защите не только интересов и прав граждан ДНР и ЛНР, но и к защите нарушенных прав граждан самой РФ», - отметил выступающий.

Он также напомнил о применении пыток к арестованным в ДНР. По его словам, они применяются примерно к каждому пятому из попавших «в подвал».

Касаясь вопроса о будущем самопровозглашенных республик, Борис Борисов отметил, что «первый шаг к капитуляции уже сделан в Минске, год назад». "Этот сценарий, который должен ... окончательно уничтожить образованные новые государства, вне всякого сомнения, имеет своих сторонников и в Киеве, и в Москве," - заявил выступавший с докладом.