Posted 6 ноября 2015,, 13:51

Published 6 ноября 2015,, 13:51

Modified 31 января, 07:56

Updated 31 января, 07:56

В ДНР собираются провести опрос о статусе украинского языка

6 ноября 2015, 13:51

ДОНЕЦК, 6 ноября. Спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил о намерении депутатов парламента провести опрос жителей республики об отношении к статусу украинского языка.

«Рекомендуется рассмотреть целесообразность инициирования и проведения опроса общественного мнения по вопросу внесения изменений в Конституцию ДНР в части сохранения или несохранения за украинским языком статуса государственного», – передает "Донецкое агентство новостей" текст оглашенной Пушилиным резолюции Народного совета.

В документе сказано, что если жители выскажут негативное отношение к данному вопросу, глава ДНР Захарченко может инициировать внесение поправок в Конституцию республики.

Депутаты считают, что сейчас нет необходимости сохранять за украинским языком статуса национального.

«Вооруженные действия со стороны Украины и гибель тысяч соотечественников в боях за независимость ДНР, обстрелы мирного населения, политика экономической блокады также не способствуют популяризации украинского языка и культуры среди населения», – говорится в тексте резолюции.

При этом Пушилин предложил рассмотреть вариант отмены понятия государственных языков в самопровозглашенной ДНР.

«Возможно, нам стоит отказаться от этого понятия «государственный язык» как таковой, а ввести официальный язык делопроизводства – им будет русский язык, а дальше мы не будем ущемлять права тех, кто хотел бы разговаривать на украинском или любом другом», – уточнил спикер до еще начала слушаний.