Posted 9 ноября 2015,, 11:13

Published 9 ноября 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Могерини в Киеве вновь заявила о непризнании Евросоюзом "аннексии" Крыма

9 ноября 2015, 11:13

КИЕВ, 9 ноября. Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время визита в Киев в очередной раз подтвердила позицию ЕС в вопросе статуса Крымского полуострова.

"Встреча с представителями крымских татар, господином Джемилевым и господином Чубаровым: ЕС не признает нелегальную аннексию Крыма", - сообщило представительство ЕС в своем микроблоге в Twitter. Перед этим Могерини встретилась с председателем "Меджлиса крымскотатарского народа" Рефатом Чубаровым и уполномоченным президента Украины по правам крымских татар Мустафой Джемилевым.

Позже Чубаров в своем аккаунте в Facebook написал, что обсуждение проходило в откровенной форме.

"Искренне и максимально откровенно ставились и обсуждались вопросы: деоккупации Крыма, продление санкций против России, освобождение крымских политических заключенных - заложников, общественной акции Крыма, в частности относительно электроснабжения …", - сообщил глава Меджлиса.

До этого Могерини провела встречу с представителями украинского гражданского общества, передает "Интерфакс-Украина".

"Хорошее начало дня: встреча высокого представителя ЕС Могерини с экспертами украинских общественных организаций", - говорится в сегодняшнем сообщении представительства ЕС на Украине.

Напомним, главе европейской дипломатии предстоит встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, а также лидерами фракций парламента. В ходе встреч с высшим руководством страны будут обсуждаться темы создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также перспективы получения Киевом безвизового режима с Евросоюзом. Еще одной важной темой переговоров, как ожидается, станет урегулирование конфликта в Донбассе.