Posted 10 ноября 2015,, 09:14

Published 10 ноября 2015,, 09:14

Modified 31 января, 07:58

Updated 31 января, 07:58

В ОБСЕ заявляют о "чрезвычайной хрупкости" перемирия в Донбассе

10 ноября 2015, 09:14

КИЕВ, 10 ноября. Гибель военных в Донбассе свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"К сожалению, наблюдатели СММ в последние две недели вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. Не в результате ДТП или подрыва на минах, а из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон. В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия", - отметил он в комментарии DW .

По словам Хуга, нужно приложить максимум усилий, чтобы вооружения оставались вдали от линии разграничения.

Также он подчеркнул, что районы возле линии разграничения буквально нашпигованы минами и неразорвавшимися боеприпасами. "Местность близ донецкого аэропорта, в Широкино, оба берега реки в Станице Луганской в этом смысле проблематичны. Мы стараемся убедить обе стороны, что заминированные территории следует огородить, а гражданское население обучить, как себя вести в таких условиях. Мы делаем все, чтобы мобилизовать каждую из сторон к разминированию территорий", - отметил замглавы СММ ОБСЕ.

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.