Posted 12 ноября 2015,, 11:37

Published 12 ноября 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Украина обещает принять ответные меры, если Россия выйдет из ЗСТ

12 ноября 2015, 11:37

КИЕВ, 12 ноября. Украинская сторона готова принять ответные меры в случае, если Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины и выйдет с 1 января 2016 года из Зоны свободной торговли, заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская на бизнес-форуме в Киеве.

“Если они (российская сторона – ред.) применят эти меры - они получат меры в ответ. Зона свободной торговли - это двухсторонний процесс. Просто сидеть и ждать мы не будем. Мы будем оспаривать их незаконные ограничения, и в случае применения ими выхода из режима зоны свободной торговли, будут приняты соответствующие меры со стороны Украины”, - цитирует Микольскую УНИАН.

Напомним, по мнению министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, продолжение российских санкций против Украины скажется прежде всего на гражданах России. "Мы видим, насколько Россия — непредсказуемый торговый партнер. Подсчитали эффект от потенциального эмбарго: дальнейшие санкции против нас уже больше ударят по самим россиянам. Поэтому ожидаемый эффект от дальнейших недружеских отношений России начинает быть минимальным", — передает слова Абрамавичуса "Интерфакс-Украина".