Posted 12 ноября 2015,, 12:33

Published 12 ноября 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Парламент Украины признал "геноцид крымских татар" и назвал политику РФ в отношении них этноцидом

12 ноября 2015, 12:33

КИЕВ, 12 ноября. Верховная рада Украины приняла постановление о признании геноцида крымскотатарского народа. Данное решение поддержали 245 народных депутатов из 338, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановлением депортация из Крыма крымских татар в 1944 году признана геноцидом. Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа предполагается установить 18 мая (когда отмечается День памяти жертв депортации крымских татар), передает УНИАН.

Кроме того, как отмечается в постановлении, парламент заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, таких органов как Меджлис крымскотатарского народа и Курултай крымскотатарского народа, на "временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации, начиная с даты начала временной оккупации, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа".

Как известно, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма "аннексией", однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате в отношении России был введен ряд санкций.