Posted 13 ноября 2015,, 08:40

Published 13 ноября 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Минфин Украины "с радостью" сообщил о завершении реструктуризации части госдолга

13 ноября 2015, 08:40

КИЕВ, 13 ноября. Министерство финансов Украины сообщило о том, что реструктуризация части государственного долга страны завершена, держатели получают новые облигации.

"Министерство финансов Украины с радостью сообщает о завершении реструктуризации государственного и гарантированного долга по 13 выпускам облигаций внешних государственных займов и гарантированных государством еврооблигаций", — говорится в сообщении Минфина.

Отмечено, что украинская сторона сожалеет, что РФ не согласилась на реструктуризацию долга, но готова искать решение проблемы совместными усилиями.

"Украина выражает сожаление, что держатели этих облигаций отказались поддерживать важную для Украины сделку по реструктуризации долга. В то же время, правительство Украины, в рамках своих договорных обязательств, готово к поиску решения с держателями этих облигаций со сроком погашения в декабре 2015 года", — сказано в сообщении министерства.

Напомним, ранее министр финансов страны Наталия Яресько заявила, что российская сторона сможет объявить дефолт Украины в случае невыплаты Киевом задолженности на $3 млрд.