Posted 13 ноября 2015,, 10:30

Published 13 ноября 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Яценюк угрожает России мораторием на выплату долга в $3 млрд

13 ноября 2015, 10:30

КИЕВ, 13 ноября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае, если Россия не примет предлагаемую ей схему реструктуризации госдолга в $3 млрд, Украина введет мораторий на его выплату, передает РИАН.

"К сожалению, у нас было предложение о переговорах 29 октября, но Россия отказалась от проведения переговоров. Сейчас зависит от России, захочет ли она продолжить переговоры. Если Россия не согласится, то кабмин введет мораторий на выплату РФ 3 миллиардов долгов", — сообщил украинский премьер на пресс-конференции.
Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Россия сможет объявить дефолт стране в случае невыплаты Киевом задолженности на $3 млрд. По словам министра, в данный момент Украина не может осуществить платеж, так как ограничена четко определенными параметрами возможных выплат по программе МВФ. Яресько уточнила, что планирует встречу с российским министром финансов для проведения переговоров относительно вопроса реструктуризации долга.

Ранее министр финансов США Джейкоб Лью заявил о том, что он надеется на пересмотр российскими властями позиции по задолженности Украины ввиду важности данного вопроса для восстановления платежеспособности страны.