Posted 13 ноября 2015,, 13:11

Published 13 ноября 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Яценюк: Украина ждет от своих кредиторов $4 млрд

13 ноября 2015, 13:11

КИЕВ, 13 ноября. Украина рассчитывает получить около $4 млрд в ближайшие месяцы от ключевых кредиторов страны – Международного валютного фонда, международных финансовых организаций и правительства США. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Правительство США уже предоставило Украине 2 миллиарда долларов кредитных гарантий, чтобы стабилизировать экономику, чтобы создавать рабочие места на Украине, чтобы Украина шла по пути экономических, политических, финансовых реформ. И Украина должна проводить реформы и дальше, - сказал он в ходе встречи с министром финансов США Джейкобом Лью. – В случае, если Украина и дальше будет продолжать реформы, то общий объем помощи, включая транш Международного валютного фонда, составит 4 миллиарда долларов США. Это 1,7 миллиарда долларов от МВФ (третий транш кредита - прим. "Росбалта"), 1 миллиард долларов кредитных гарантий от правительства США и макрофинансовая помощь от ЕС и других партнеров».

Как передает УНИАН, Яценюк подчеркнул, что в этой связи крайне важна поддержка парламента и всего украинского истеблишмента в деле проведения реформ.