Posted 16 ноября 2015,, 10:58

Published 16 ноября 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Яценюк хочет пригласить ФБР для борьбы с коррупцией на Украине

16 ноября 2015, 10:58

КИЕВ, 16 ноября. Представители правоохранительныех органов Евросоюза и Федерального бюро расследований США могут принять участие в искоренении коррупции на Украине. С таким предложением сегодня выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Международной антикоррупционной конференции в Киеве.

"Считаю, что на этой конференции нужно обсудить этот вопрос, и обращаюсь к вам за поддержкой относительно необходимости создания в Украине на ближайшие два года постоянно действующей международной антикоррупционной миссии", - передает слова премьер-министра «Интерфакс-Украина».

По мнению Яценюка, сотрудники международной миссии в перспективе получат доступ к базам данных Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, Службы по противодействию коррупции и Антикоррупционного бюро. Кроме того, если украинских коррупционеров уличат в наличии собственности или бизнеса за рубежом, представители миссии смогут возбудить уголовные дела за пределами страны.

Добавим, 12 ноября Верховная рада приняла закон о создании Государственного бюро расследований. Подробнее об этом читайте здесь.