Posted 16 ноября 2015,, 11:38

Published 16 ноября 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Военные ДНР призывают наблюдателей ОБСЕ повлиять на украинские власти

16 ноября 2015, 11:38

ДОНЕЦК, 16 ноября. Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики обратилось к представителям ОБСЕ с просьбой повлиять на командование украинской армии и воспрепятствовать срыву Минских соглашений.

«В связи с многочисленными провокационными действиями и представленными фактами нарушений, прямо нацеленных на срыв достигнутых Минских договоренностей и эскалации конфликта, просим мониторинговую миссию ОБСЕ повлиять на украинское военно-политическое руководство», — цитирует замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина ДАН.

По словам Басурина, военнослужащие Украины целенаправленно выдвигают свои подразделения к линии соприкосновения.

«Мы продолжаем фиксировать факты подготовки проходов для возможного перехода в наступление и заброски на нашу территорию ДРГ. Подразделения ВСУ целенаправленно выдвигаются к линии соприкосновения, занимая демилитаризованную зону», — считает Басурин.

Он уточнил, что украинская сторона активно наращивает силы на всех направлениях фронта.

«Таким образом, военно-политическое руководство Украины, пользуясь режимом прекращения огня, ведет активное наращивание сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, проводит дообеспечение своих подразделений вооружением и материальными средствами», — подчеркнул замкомандующего корпусом, подчеркнув, что в настоящее время армией ВСУ к фронту подтянуто 173 единицы техники, включая танки, «Грады», артиллерию и вертолеты.

В пятницу, 13 ноября, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) на Украине Эртугрул Апакан осудил случаи нарушения режима прекращения огня на Востоке Украины, участившиеся в последние дни.