Posted 19 ноября 2015,, 15:58

Published 19 ноября 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Военные ДНР: ВСУ по ночам возвращают отведенную технику к линии соприкосновения

19 ноября 2015, 15:58

ДОНЕЦК, 19 ноября. Украинские силовики по ночам возвращают отведенное вооружение к линии соприкосновения в Донбассе и маскируют его. Об этом заявил замначальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"По дополнительному соглашению по отводу вооружений, они делали вид, что отвели, а ночью отгоняют обратно, маскируют ее, количество достаточное, чтобы в случае наступления она им помогла", — заявил Басурин журналистам.

По его словам, разведка ДНР зафиксировала новые позиции тяжелого вооружения украинских силовиков у линии соприкосновения. В частности, отмечено прибытие более 60 танков. "В населенный пункт Делеевка отмечено прибытие 23 танков, в Заможное — 19 единиц мобильной техники с личным составом и боеприпасами, в Новобахмутовку — 40 танков", — цитирует спикера РИА "Новости-Украина".

Он отметил, что продолжает поступать информация о выселении мирных жителей силовиками в населенных пунктах Курдюмовка, Очеретино, Калиново. "Подразделения ВСУ приходят в дома, заставляют собрать вещи и сажают людей в автобус и вывозят в сторону Артемовска. Цель — предполагаем, что военнослужащие спят в поле, дома занимают, чтобы спать там. Вторая версия — это на случай обстрелов этих населенных пунктов, обвинить нас, что мы стреляли по ним", — сказал Басурин.

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.
Тем не менее, в последние несколько дней ситуация в Донбассе начала ухудшаться. Стороны конфликта в Донбассе все чаще заявляют об участившихся обстрелах, несмотря на перемирие.