Posted 19 ноября 2015,, 18:38

Published 19 ноября 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Хуг: Наблюдатели ОБСЕ в течение двух недель фиксируют нарушения режима прекращения огня в Донбассе

19 ноября 2015, 18:38
КИЕВ, 19 ноября. Ситуация с прекращением огня на линии разграничения сторон в Донбассе остается очень нестабильной. Об этом заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.
"Последние две недели СММ продолжает отмечать нарушения прекращения огня в некоторых местах, в частности на северо-запад и запад от Донецка и немного меньше – на северные и северо-восточных пригородах Горловки", - сказал он на брифинге в Киеве, отметив также, что в районе населенных пунктов Золотое, Тельманово и Волноваха СММ также регистрируются факты нарушений.
"Вчера, в течение 19 минут наблюдатели СММ, находящиеся в районе донецкого вокзала, зафиксировали 107 взрывов", - сообщил он, подчеркнув, что "прекращение огня очень нестабильное".
Он отметил, что у миссии нет уверенности, что ранее отведенное вооружение больших хранений больше не используется. "Ситуация относительно подтверждения, отведено ли оружие меньшего калибра, немного лучше. Как указано в пакете мер и в дополнениях, такое оружие – это танки, гранатометы до 120 мм, артиллерия до 100 мм. На этой неделе обе стороны объявили о завершении финального этапа отвода такого вооружения", - сказал Хуг. Он отметил, что в ОБСЕ приветствуют такие действия, но они не являются завершением процесса отвода вооружений.
Хуг напомнил, что представители СММ видели возле Зайцево вблизи Горловки воронки, которые образовались вследствие выстрелов из минометов калибром 120 мм.