Posted 19 ноября 2015,, 20:18

Published 19 ноября 2015,, 20:18

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Яценюк: Украина откажется от российского газа в течение 10 лет

19 ноября 2015, 20:18
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, доля РФ в поставках газа в страну сегодня составляет около 30%. "За 10 лет мы вообще откажемся от приобретения российского природного газа", - заявил он. Глава правительства также напомнил, что Киев поднял перед ЕС вопрос о недопущении строительства Россией газопровода "Северный поток-2", который лишает Украину всех транзитных возможностей и $2 млрд.

КИЕВ, 19 ноября. Украина намерена полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"За 10 лет мы вообще откажемся от приобретения российского природного газа", - цитирует Яценюка "Интерфакс-Украина". Премьер напомнил, что страна уже избавилась от практически 100%-ой зависимости от газа из России и два года назад начала реверсные поставки из Евросоюза. Доля РФ в поставках газа сегодня составляет около 30%.

Кроме того, украинское правительство начало пересмотр существующей договорной базы с РФ. "Мы сумели подать против российского газового монополиста два иска в Стокгольмский арбитраж. Мы судим Россию на 16 миллиардов долларов. Мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Россия недоплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию", - отметил политик.

Глава правительства также напомнил, что Киев поднял перед ЕС вопрос о недопущении строительства Россией газопровода "Северный поток-2", который лишает Украину всех транзитных возможностей и $2 млрд.

Ранее председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что Украина может до конца зимы покупать газ только в ЕС.