Posted 23 ноября 2015,, 11:26

Published 23 ноября 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

"Оппозиционный блок" считает терактом подрыв ЛЭП в Херсонской области Украины

23 ноября 2015, 11:26
КИЕВ, 23 ноября. Подрыв линий электропередачи, из-за которого полностью прекратилась подача электроэнергии в Крым с территории Украины, является терактом. Об этом сегодня заявил лидер фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций.
"Должна быть дана оценка террористическому акту, который произошел на нашей территории в Херсонской области и был связан с подрывом электропередач. Самое главное, нужно выяснить, почему правоохранительные органы, которые должны были принять соответствующие меры, оказались абсолютно беспомощными в этой ситуации и даже не смогли обеспечить возобновление инфраструктуры, которая принадлежит Украине", — передает слова Бойко РИА "Новости-Украина".
Лидер "Оппозиционного блока" добавил, что по его мнению, не справившихся с ситуацией руководителей правоохранительных органов нужно как минимум отстранить от своих должностей.
Добавим, что сегодня запланирована встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка и лидеров организации Меджлис крымско-татарского народа, на которой будет обсуждаться ситуация с подрывом линий электропередачи на территории Херсонской области.
В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. В регионе продолжает действовать режим ЧС, понедельник в республике из-за блэкаута объявлен выходным днем. По последним данным, без света сейчас сидят 1,66 млн человек.При этом Россия пока не получила от украинской стороны информацию, когда будет восстановлено электроснабжение Крыма.