Posted 23 ноября 2015,, 13:30

Published 23 ноября 2015,, 13:30

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Глава МВД Украины: Ремонт пока можно проводить только на одной поврежденной ЛЭП

23 ноября 2015, 13:30

КИЕВ, 20 ноября. Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в настоящий момент ремонт можно проводить только на одной поврежденной ЛЭП в Херсонской области. Полицейские уже проверили ее на наличие взывчатки.

Как сообщил Аваков на внеочередном заседании правительства, сейчас ремонту подлежит только линия 220 кВ "Каховка - Титан".

«Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак», - приводит слова министра "УНИАН". Глава ведомства подчеркнул, что такие атаки возможны и даже планируются.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил безотлагательно начать в Херсонской области ремонтные работы по восстановлению поврежденных линий электропередачи. Отметим, ранее сообщалось, что украинские энергетики не могут приступить к восстановлению ЛЭП, потому что их не допускают до поврежденных опор участники акции блокады Крыма.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор. В МВД Украиныне исключили, что конструкции могли быть взорваны.

В Крыму продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света на полуострове сидят 1,66 миллиона человек.