Posted 23 ноября 2015,, 14:20

Published 23 ноября 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Глава ЛНР: ВСУ не смогут осуществить внезапное наступление в Донбассе

23 ноября 2015, 14:20

ЛУГАНСК, 23 ноября. Киев не сможет организовать наступление украинской армии на самопровозлашенные Донецкую и Луганскую народные республики таким образом, чтобы оно стало неожиданным. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"По поводу наступления - я вам скажу, что в связи с тем, что мы добились отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, с 1 сентября у нас, практически, тихо, то на данный момент невозможно произвести внезапное нападение ни с их стороны, ни с нашей стороны", - сказал Плотницкий.

Так глава ЛНР прокомментировал сообщения о стягивани сил и средств украинскими силовиками к линии соприкосновения, передает "Луганский информационный центр". Плотницкий добавил, что ЛНР и ДНР "готовы к любому развитию событий".

"Мы отслеживаем все передвижения техники и всю эту "карусель", которую они крутят, мы все это видим, понимаем", - подчеркнул он. Также Плотницкий заявил, что в вопросе реализации Минских соглашений Киев тянет время.

Напомним, в свою очередь, в штабе АТО заявили, что ополченцы Донбасса с 18:00 воскресенья до 6:00 понедельника 37 раз открывали огонь в сторону позиций украинских военных, преимущественно – на Донецком направлении.

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.

Тем не менее, в последнее время ситуация в Донбассе начала ухудшаться. Стороны конфликта все чаще заявляют об участившихся обстрелах.