Posted 23 ноября 2015,, 14:55

Published 23 ноября 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Глава ЛНР: Савченко предлагала мне "вместе пойти на Киев"

23 ноября 2015, 14:55

ЛУГАНСК, 23 ноября. Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что украинская летчица Надежда Савченко предлагала ему "вместе пойти на Киев".

"Был такой разговор, не скрою. После того, как она была арестована, она предлагала вместе "пойти на Киев"", - сказал он на пресс-конференции в "Луганском информационном центре".

"Но она говорит: "давайте продолжим". Я говорю: "Если вы вернетесь в Киев, у вас будет возможность нажать на стоп-кран - хотя бы с той стороны прекратить войну. В таком случае будем разговаривать с вами, если вы будете иметь право на такие переговоры, займете пост Порошенко", - отметил глава республики.

"Если у человека есть желание прекратить войну, даже в том положении, в котором она находится, - ну что ж, это хорошо. Наша цель - тоже закончить эту войну мирным путем, без крови, без смертей", - подчеркнул Плотницкий.

Напомним, что Надежду Савченко в России обвиняют в гибели двух журналистов ВГТРК — Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По данным следствия, 17 июня 2014 года Савченко находилась в расположении батальона "Айдар", где вела корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту ополченцев, где находились в том числе журналисты ВГТРК.