Posted 23 ноября 2015,, 15:13

Published 23 ноября 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

СМИ: Ремонт ЛЭП под Херсоном начнется после разминирования территории

23 ноября 2015, 15:13

КИЕВ, 23 ноября. Ремонт обесточенных высоковольтных линий электропередачи, по которым осуществляются поставки электроэнергии в Крым, будет проведен в течение 3 суток. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, начать ремонтные работы можно только после того, как будут обезврежены найденные на месте взрывные устройства. «Сейчас у ремонтных служб «Укрэнерго» нет возможности проводить работы на этих линиях, поскольку там были идентифицированы взрывные средства», – сказал Демчишин в ходе экстренного заседания правительства.

«Линии передачи мы готовы отремонтировать в течение 72 часов. Линии находятся на земле, надо провести обмер, должны поработать специальные органы – МВД или СБУ, которые обследуют периметр и дадут нам разрешение. После этого мы сможем провести ремонтные работы», – цитирует министра Donpress.

Напомним, в ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор. В МВД Украины не исключили, что конструкции могли быть взорваны.
В Крыму продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света на полуострове сидят 1,66 млн человек.