Posted 23 ноября 2015,, 15:07

Published 23 ноября 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Демчишин: У России нет возможности ограничить электроснабжение какой-либо области Украины

23 ноября 2015, 15:07

КИЕВ, 23 ноября. У России нет возможности ограничить энергоснабжение какой-либо области Украины. И это несмотря на то, что энергосистемы этих стран работают в параллельном режиме. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в понедельник.

"Системы работают параллельно, но ни Беларусь, ни РФ влияния не имеют... Никоим образом мы не зависим от РФ", - цитирует Демчишина "Интерфакс-Украина".

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости привлечь к ответственности лиц, которыми был подписан контракт на поставку электроэнергии с Украины в Крым. Он отметил, что им лично были направлены все необходимые материалы в правоохранительные органы.

Напомним, в ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор. В МВД Украины не исключили, что конструкции могли быть взорваны.

В Крыму продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света на полуострове сидят 1,66 млн человек.