Posted 23 ноября 2015,, 17:04

Published 23 ноября 2015,, 17:04

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Порошенко: Мы будем защищать права украинцев в Крыму

23 ноября 2015, 17:04

КИЕВ, 23 ноября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти страны продолжат защищать интересы украинцев в "оккупированном" Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Нас не устраивает сегодняшний статус-кво, когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымскотатарского народа. Следствием этого безответственного поведения мы видим существенное обострение между общественными активистами и оккупационными властями Крыма», - сказал президент во время встречи с министрами иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, Люксембурга - Жаном Ассельборном и Нидерландов - Бертом Кундерсом.

Глава Украины поблагодарил ЕС за твердую позицию в непризнании "аннексии" Россией Крыма и сохранение санкций. «Ситуация в Крыму нас очень беспокоит, так как сотни тысяч украинцев, в том числе крымскотатарского происхождения, сегодня испытывают брутальное давление со стороны российских властей», - подчеркнул Порошенко.

В рамках встречи Порошенко отметил важность помощи международных партнеров в вопросе освобождения арестованных активистов, восстановления вещания крымскотатарских СМИ и снятия запрета на въезд на территорию полуострова для лидеров крымских татар.

По словам президента, рабочая группа, которую он предложил создать для всестороннего анализа прекращения грузового соообщения и товарооборота с Крымом, должна решить вопрос о возобновлении энергоснабжения Крыма, не забывая об интересах украинцев на территории полуострова.

«Крым - это территория Украины. Мы будем защищать законные интересы крымскотатарского народа и всех украинцев, проживающих на оккупированной территории. И надеемся, что наши международные партнеры и в дальнейшем будут придерживаться политики непризнания оккупации Российской Федерацией Крыма», - подвел итог лидер Украины.

Напомним, сегодня правительство Украины ввело запрет на транспортное и грузовое сообщение с Крымом. Необходимость такого решения Порошенко аргументировал тем, что "в последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма".