Posted 23 ноября 2015,, 17:24

Published 23 ноября 2015,, 17:24

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Энергетики и штаб блокады Крыма проводят встречу в Чонгаре по доступу к ЛЭП

23 ноября 2015, 17:24

КИЕВ, 23 ноября. Руководство Днепропетровской энергосистемы и Херсонских магистральных энергосетей ГП "НЭК "Укрэнерго" ведут переговоры с представителями штаба акции по блокаде Крыма о доступе к ремонту ЛЭП. Встреча проходит в селе Чонгар Херсонской области.

Как сообщает УНИАН, в первую очередь стороны обсуждают допуск ремонтников на места повреждений ЛЭП и начало восстановительных работ. По словам начальника ГУ Нацполиции по Херсонской области Артура Мерикова, опоры линий электропередачи до сих пор повреждены. Участники блокады Крыма продолжают перекрывать к ним доступ и не дают аварийным службам даже заземлить ЛЭП. Инициатор блокады Ленур Ислямов ранее заявлял, что это продлится до тех пор, «пока не будут выпущены активисты и политзаключенные».

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны.

21 ноября бойцы Национальной гвардии Украины и батальона "Херсон" под руководством начальника департамента противодействия наркопреступности МВД Украины Ильи Кивы взяли в кольцо лагерь радикалов "Правого сектора" (запрещен в РФ), которые блокировали район подорванных в Херсонской области опор ЛЭП, связывающих Украину и Крым. Завязалась потасовка. Позже в управлении МВД по Херсонской области сообщили, что конфликт с участниками блокады Крыма урегулирован, они оттеснены от поврежденных ЛЭП, а ремонтники приступили к восстановлению поврежденных опор.

Однако вскоре Кива на своей странице в Facebook сообщил, что радикалы из ПС на месте событий ударили ножом со спины полковника полиции, чтобы завладеть его оружием. Несколько нарушителей были задержаны. Вскоре после инцидента в Чаплинке были подорваны две оставшиеся опоры ЛЭП, по которым Крым получал электричество.