Posted 23 ноября 2015,, 18:43

Published 23 ноября 2015,, 18:43

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Главы МИД стран Бенилюкса выступили за продление санкций против РФ

23 ноября 2015, 18:43

КИЕВ, 23 ноября. Главы МИД Бельгии, Люксембурга и Нидерландов на встрече с президентом Украины Петром Порошенко высказались за продление санкций против России до тех пор, пока она не выполнит полностью Минские соглашения. Об этом сообщает пресс-служба главы Украины.

Главное внимание на встрече политики уделили ситуации в Донбассе и выполнению Минских соглашений. Министры иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, Люксембурга Жан Ассельборн и Нидерландов Берт Кундерс подчеркнули, что остаются решительными сторонниками мирного процесса в Донбассе. Они отметили усилия Украины, которая завершила отвод танков и пушек калибром до 100 мм, а также минометов калибром до 120 мм.

«Очень важно, что мы имеем общую и консолидированную позицию с Европейским Союзом относительно санкций против России в связи с оккупацией Россией части территории Донбасса и четкую и твердую позицию непризнания российской аннексии Крыма и сохранение санкций в связи с этим», – подчеркнул Порошенко. Он добавил, что Украина продолжает искать виновных в катастрофе самолета МН17 и планирует создать соответствующий трибунал для привлечения их к уголовной ответственности.

Главы МИД отметили, что в непростое время ЕС не забывает об Украине и подтверждает свою солидарность с украинцами в вопросах территориальной целостности государства.

Отметим, что Порошенко на встрече с главами МИД стран Бенилюкса заявил, что власти страны продолжат защищать интересы украинцев в "оккупированном" Крыму.