Posted 23 ноября 2015,, 18:56

Published 23 ноября 2015,, 18:56

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

ГПУ называет саботажем работу Минюста по расследованию дел чиновников Януковича

23 ноября 2015, 18:56

КИЕВ, 23 ноября. Генпрокуратура Украины обвиняет Министерство юстиции в том,что оно создает препятствия для расследования уголовных производств в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича и его соратников. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

"Такого содействия, как хотелось бы, нет. Иногда мы даже можем допустить наличие определенного противодействия... Это в какой-то мере можно назвать саботажем”, - сказал Горбатюк.

Он добавил, что сотрудники Минюста блокируют расследование дел в отношении экс-министров юстиции Александра Лавриновича и Елены Лукаш. Как передает "УНИАН", на запрос прокуратуры о возможной растрате Лукаш 2,5 млн гривен, в министерстве ответили, что “нет соответствующих специалистов для оценки ущерба”. Заявления министра юстиции Павла Петренко о давлении на ведомство со сторону ГПУ Горбатюк назвал абсурдными и неправдивыми.

Напомним, ГПУ обвинила бывших руководителей Украины в незаконном применении спецсредств на Майдане и привлечении к разгону митингующих борцов "Беркута". Горбатюк заявил, что о подозрении в совершении преступлений объявлено экс-президенту Украины Виктору Януковичу, бывшему премьеру Николаю Азарову и бывшему главе МВД Виталию Захарченко. Кроме того, прокуратура подозревает еще ряд депутатов, которые состояли в счетной комиссии во время принятия тех законов.