Posted 23 ноября 2015,, 19:16

Published 23 ноября 2015,, 19:16

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Участники энергоблокады Крыма выдвинули новые требования для ее снятия

23 ноября 2015, 19:16

КИЕВ, 23 ноября. Участники энергоблокады Крыма выдвинули новые требования, после выполнения которых ремонтников допустят до поврежденных опор ЛЭП. Активисты требуют разрезать провода на линиях электропередачи, ведущих на территорию полуострова.

"Обязательным требованием для того, чтобы допустить нас к восстановлению линий, со стороны этих представителей является гарантирование непоставки электрической электроэнергии в Крым, к решению ряда политических вопросов, которые они выдвигают в рамках своей акции. Для того, чтобы им обеспечить эту гарантию, мы должны разрезать провода на всех четырех линиях на анкерновых опорах, ближайших к месту событий. После этого, они допускают нас к восстановлению линии электропередач", - заявил сегодня на брифинге врио главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Как сообщает "112 Украина", проект такого решения уже подготовлен. "Я его жду с минуты на минуту. После этого будем его обсуждать с другими заинтересованными сторонами, с министром и, возможно, с представителями правоохранительных органов", - добавил Ковальчук.

Участники блокады Крыма продолжают перекрывать доступ к опорам линий электропередачи и не дают аварийным службам даже заземлить ЛЭП. Инициатор блокады Ленур Ислямов ранее заявлял, что это продлится до тех пор, "пока не будут выпущены активисты и политзаключенные".

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны.