Posted 24 ноября 2015,, 11:43

Published 24 ноября 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

На Украине сократят долю телерадиопрограмм производства Европы, США и Канады

24 ноября 2015, 11:43

КИЕВ, 24 ноября. Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который позволит сократить долю европейских и американских телерадиопередач в национальном эфире. Соответствующее решение поддержал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ предусматривает внесение изменений в закон Украины о телевидении и радиовещании, согласно которым лицензиаты, кроме спутникового вещания, с 7:00 до 23:00 должны придерживаться следующих пропорций между украинскими и иностранными передачами: программы европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не меньше 50% - передачи украинского производства.

Согласно действующему законодательству, телерадиокомпании должны отводить программам европейского производства не менее 80% эфирного времени, в том числе не менее 50% - программам украинского производства, уточняет РИА "Новости-Украина". В пояснительной записке к законопроекту говорится, что передачей европейского производства считается программа, созданная одним или несколькими юридическими лицами - резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. К таким передачам также относятся программы, изготовленные по заказу юридических лиц - резидентов стран, ратифицировавших конвенцию, при условии, что их производителем также являются лица - резиденты таких стран. При этом в законопроекте говорится, что "если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов страны, которая признана Верховной радой Украины государством-агрессором (государством-оккупантом), такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства".

Ранее Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Власти России называют эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями".