Posted 24 ноября 2015,, 12:56

Published 24 ноября 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СБУ ищет в Виннице боевика ИГ

24 ноября 2015, 12:56

ВИННИЦА, 24 ноября. Служба безопасности Украины вычислила в Виннице иностранца, которого теперь разыскивают за причастность к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). В доме у мужчины изъяли оружие, радиодетали, инструкцию по изготовлению взрывчатки и паспорта жителей нескольких государств.

Как сообщает "УНИАН" со ссылкой на СБУ по Винницкой области, на прошлой неделе в доме подозреваемого сотрудники ведомства обнаружили незарегистрированный револьвер с патронами, холодное оружие, паспорта граждан республик бывшего Советского Союза, а также множество радиодеталей. Были изъяты и жесткие диски, на которых размещалась инструкция по изготовлению самодельной взрывчатки и отравляющих веществ. Это подтвердило подозрения СБУ о том, что мужчина незаконно переправлял через госраницу Украины членов террористической организации "Исламское государство».

Затем сотрудники Службы безопасности установили, что иностранец принимал участие в военном конфликте в Сирии на стороне боевиков ИГ. Сейчас его разыскивают по подозрению в террористической деятельности. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Добавим, ранее Минобороны страны посчитало необоснованными обвинения Украины в продаже оружия боевикам террористической организации "Исламское государство". Поводом к обвинениям послужило высказывание выходца из Ливана Усамы Хаята, арестованного в Кувейте по подозрению в связях с ИГ. Он рассказал, что покупал оружие на Украине и через Турцию отправлял его боевикам в Сирию. Сумма сделок по закупке вооружений не уточняется.