Posted 24 ноября 2015,, 13:17

Published 24 ноября 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СБУ "прикрыла" фирму в Николаеве, готовившую документацию для кораблей ВМФ РФ

24 ноября 2015, 13:17

НИКОЛАЕВ, 24 ноября. Служба безопасности Украины приостановила деятельность компании, которая разрабатывала технологическую и конструкторскую документацию для военных кораблей ВМФ РФ и Погранслужбы ФСБ России. Фирма сотрудничала с российской стороной в течение нескольких лет.

Директор и главный конструктор фирмы в Николаеве пытались неофициально трудоустроить украинских специалистов на российское предприятие судостроительного холдинга, сообщает пресс-центр СБУ. Эти должностные лица сформировали группу из специалистов в кораблестроительной отрасли, которых собирались привлечь к стротельству военных кораблей для России.

"Кроме самого факта сотрудничества со специализированным предприятием "страны-агрессора", у фирмы отсутствовали необходимые разрешения Государственного экспортного контроля на право осуществлять за рубежом работы, связанные со строительством военных кораблей", - подчеркнули в СБУ.

Директору и главному конструктору объявили официальные предупреждения о недопустимости нарушения действующего украинского законодательства. Деятельность самой компании фактически прекращена. Кроме того, к предприятию применили санкции, предусмотренные требованиями закона о внешнеэкономической деятельности.