Posted 24 ноября 2015,, 14:31

Published 24 ноября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Джемилев "разрешил" отремонтировать только одну ЛЭП, по которой в Крым поставляется электричество

24 ноября 2015, 14:31

КИЕВ, 24 ноября. Крымские татары "дают добро" на ремонт только одной из поврежденных ЛЭП для социальных нужд Крыма. Об этом сегодня на брифинге заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть, через два, три или четыре дня будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию АР Крым. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года", - сказал Джемилев.

Как сообщает "РБК-Украина", Джемилев подчеркнул, что Крым способен вырабатывать на своей территории 30% от необходимой электроэнергии, чего хватит для освещения домов местных жителей, школ и больниц.

"Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в "оккупированном" Крыму в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей - без электричества", - заявил он. В этой связи Джемилев выразил опасение, что электроэнергия, поставляемая по восстановленной ЛЭП, будет использоваться не так, как предполагают крымские татары.

"Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия, хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт, все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения", - подытожил Джемилев.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор. Ранее сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам. Сейчас сотрудники "Укрэнерго" приступили к ремонту одной из четырех взорванных линий электропередачи в Херсонской области.