Posted 25 ноября 2015,, 06:54

Published 25 ноября 2015,, 06:54

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Украина поднимет в ПАСЕ вопрос о убийствах и изнасилованиях женщин в Донбассе и Крыму

25 ноября 2015, 06:54

КИЕВ, 25 ноября. Украинская делегация на заседании Совета Европы поднимает вопрос об убийствах и изнасилованиях женщин в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и Крыму, основываясь на решении Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин (CEDAW) Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Комитет (по ликвидации дискриминации женщин - пр.ред) отмечает, что Российская Федерация является участницей Минских мирных договоренностей и протокола к первому Минскому соглашению о прекращении огня между Украиной и самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР". Комитет принял во внимание разъяснения, представленные государством-участником во время диалога ", - публикует текст решения CEDAW Арьев.

Он добавил, что члены комитета обеспокоены сообщениями о случаях изнасилований, пыток и убийств женщин ополченцами из ДНР и ЛНР, а также утверждениями о насилии в отношении женщин и репрессиях против защитников прав женщин на территории Крымского полуострова. Кроме того, "комитет по-прежнему обеспокоен... усилением уже существующих тяжелых условий жизни женщин, которые принадлежат категории внутренне перемещенных лиц и беженцев, а также проблемами защиты пострадавшего населения в зонах конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Грузии",- добавил Арьев.

Председатель украинской делегации отметил, что Украина обратит внимание генсекретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда на эти проблемы.

Ранее в Минске на заседании подгрупп Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Украина настаивала на освобождении пленных до новогодних праздников. Это требование скоро может быть выполнено в отношении нескольких человек, заявила представитель страны в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.