Posted 25 ноября 2015,, 10:32

Published 25 ноября 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Украина применит спецпошлину в ответ на "недружественные" действия Белоруссии

25 ноября 2015, 10:32

КИЕВ, 25 ноября. С 20 января 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины введет спецпошлину на ряд белорусских товаров в ответ на "недружественные и дискриминационные" действия Белоруссии.

Межведомственная комисия введет специальную пошлину в размере 39,2% на импорт ряда белорусских товаров. Таким образом она решила ответить на "недружественные действия" со стороны республики по отношению к украинским предприятиям кондитерской и пивоварной отраслей.

"Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения Комиссии и до установления факта прекращения республикой дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины", - говорится в сообщении комиссии на сайте газеты "Урядовый курьер".

Согласно приложению с описанием товаров, спецпошлиной обложат молочную и рыбную продукцию, сыры, кондитерские и мучные изделия, соль, косметику, шампуни, водку, пиво, кухонную мебель, ткани и другие товары.

Напомним, в 2014 году после введения Минском обязательного лицензирования некоторых видов продукции (пива, стекла, цемента, сладостей и макаронных изделий) для стран, не входящих в Таможенный союз, Украина заявила о блокировке собственного импорта и подняла пошлины до 55% для белорусских товаров — пиво, молочные продукты, кондитерские изделия, холодильники, шины и многое другое. Позже Белоруссия объявила о прекращении "торговой войны" с Украиной.