Posted 25 ноября 2015,, 10:49

Published 25 ноября 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Чубаров: Из-за энергоблокады ситуацию с "оккупацией" Крыма нужно выводить на международный уровень

25 ноября 2015, 10:49

КИЕВ, 25 ноября. Из-за энергоблокады вопрос о "деоккупации" Крыма нужно рассматривать на высшем международном уровне. Об этом заявил глава организации Меджлис крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в эфире телеканала «ICTV».

«Если это каким-то образом окажется сейчас невозможно, то необходимо расширить Минскую группу и там рассматривать вопрос о возврате Крыма», - сказал Чубаров. Он также подчеркнул важность возможного присутствия миссии ООН по правам человека на территории полуострова до тех пор, пока он снова не станет частью Украины.

«На долговременной встрече с дипломатами миссии ООН, которые наблюдают сейчас в Украине за правами человека, мы обсудили возможность присутствия постоянной миссии ООН в оккупированном Крыму. Это решало бы очень много вопросов до того времени, пока мы не вернем Крым. Присутствие миссии ООН не позволяло бы оккупационным властям таким грубым образом нарушать права человека», – добавил Чубаров. При этом народный депутат подчеркнул, что Крым не должен оставаться совсем без электроснабжения.

Ранее Чубаров предлагал создать контактную группу, главной задачей которой станет "деоккупация" Крыма. Он призвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка обратиться к международным партнерам, чтобы такая группа заработала как можно скорее.

Добавим, что по мнению президента РФ Владимира Путина, блэкаут в Крыму произошел из-за молчаливого согласия официальных украинских властей, которые "издеваются над людьми".

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия". Украинские энергетики рассчитывают отремонтироватьодну из ЛЭП к 26 ноября.