Posted 25 ноября 2015,, 15:02

Published 25 ноября 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Яценюк призвал парламент Украины дать возможность провести честную приватизацию

25 ноября 2015, 15:02

КИЕВ, 25 ноября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную раду поддержать законопроекты о проведении приватизации и разблокировать процесс продажи госактивов. Сегодня во время заседания правительства он выразил надежду, что 26 ноября парламент проголосует положительно за "приватизационные" проекты.

«Надеюсь, что завтра Верховная рада Украины вернется ко всем законам по приватизации и даст возможность правительству провести честную и прозрачную приватизацию, устранить любые политические влияния на государственные компании и дать возможность создавать рабочие места и привлекать иностранных инвесторов», - подчеркнул Яценюк.

Он также напомнил, что Рада во вторник снова не приняла пакет законодательства относительно "честной, прозрачной и конкурентной" приватизации. И что эта ситуация с непринятием законопроектов длится уже около года. Вместе с тем Яценюк обратил внимание, что за последние 20 месяцев правительство страны не допустило ни одной теневой приватизации. Об этом сообщается на правительственном портале Украины.

Добавим, ранее Кабмин подавал в Верховную раду законопроект, предлагающий сократить втрое перечень запрещенных к приватизации на Украине объектов — с 1478 до 551, из которых 273 находятся в Крыму и Севастополе (Крым и Севастополь, вошедшие по итогам всекрымского референдума 2014 года, Киев считает "временно оккупированными территориями").

В списке акционерных обществ, госпакеты акций которых, согласно документу, не подлежат приватизации, и госпредприятий, остаются, в частности, "Укргидроэнерго", "Турбоатом", "Нафтогаз Украины" с "дочками" "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", "Энергоатом", "Укртранснафта", железные дороги, аэропорты "Борисполь" и "Львов", "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) "Зоря-Машпроект", Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, киевский завод "Радар" и ГХК "Артем".