Posted 25 ноября 2015,, 15:20

Published 25 ноября 2015,, 15:20

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

В Одессе отстранили от работы семь полицейских за антиукраинские высказывания в соцсетях

25 ноября 2015, 15:20

ОДЕССА, 25 ноября. В Одессе отстранили от работы семь патрульных полицейских, которые публиковали в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" антиукраинские высказывания. Среди отстраненных от своих должностей есть девушка, сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Одессы Алла Марченко порталу "УНИАН".

По словам Марченко, отстраненные от работы сотрудники правоохранительных органов осуждали Майдан во время Революции достоинства, оправдывали действия силовиков в отношении проукраинских активистов и поддерживали российскую сторону в Донбассе.

«В настоящее время по этим сотрудникам проводится служебная проверка, по окончанию которой будут сделаны соответствующие выводы и принято решение. Также сейчас проверяется весь личный состав – на предмет высказываний в социальных сетях и т. д.», - сказала Марченко. Она добавила, что проверку сейчас проходит и сотрудник полиции, бодибилдер Игорь Ткаченко,которого ловили на антиукраинских высказаниях пользователи соцсетей.

Напомним, полицейским на Украине запретили иметь аккаунты в российских социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". Запрет не коснулся соцсетей Facebook и Twitter. Стражам порядка также запретили обсуждать в своих профилях информацию, связанную со служебной деятельностью.

Ранее один из сотрудников Нацполиции Украины Алексей Савкин был уволен после того, как на его страницах в соцсетях нашли записи с призывами разогнать участников Майдана в Киеве. Кроме того, Савкин восхищался действиям "Беркута" во время Революции достоинства.