Posted 25 ноября 2015,, 20:24

Published 25 ноября 2015,, 20:24

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Верховная рада отказала украинцам во въездных Duty Free в аэропортах

25 ноября 2015, 20:24

КИЕВ, 25 ноября. Депутаты Верховной рады провалили проект закона, который позволил бы открыть магазины Duty Free в зонах прилета украинских аэропортов.

За внесение необходимых изменений в Налоговый кодекс проголосовали только 173 депутата. Законопроект также не направлен на повторное первое чтение, поскольку это решение поддержали только 183 парламентария при необходимом минимуме 226 голосов, передает "РБК-Украина". Не голосовали вообще депутаты из "Оппозиционного блока". "Самопомощь" отдала только один голос.

Связанный законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс его авторы сняли с рассмотрения.

В сентябре депутаты фракций "Блок Петра Порошенко", "Народный Фронт", "Самопомощь", "Радикальная Партия Ляшка" и "Батькивщина" предложили разрешить открывать магазины Duty Free в зонах прилета аэропортов между зонами паспортного и таможенного контроля. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что сейчас пассажиры вынуждены покупать товары в зонах Duty Free перед вылетом с Украины, а потом ввозить их обратно, или в заграничных аэропортах перед вылетом на Украину, оставляя значительные объемы наличных денег за пределами страны.

В настоящее время магазины беспошлинной торговли в украинских аэропортах могут работать только в стерильных зонах вылета, которые расположены после паспортного и таможенного контролей.