Posted 26 ноября 2015,, 08:21

Published 26 ноября 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Глава ЛНР: Киев планирует обменять Савченко на россиян Александрова и Ерофеева

26 ноября 2015, 08:21

ЛУГАНСК, 26 ноября. Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий предположил, что власти Украины планируют обменять украинку Надежду Савченко на задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Насколько я знаю, адвокаты, которые ведут дело Савченко, уже пророчат, что до Нового года она будет находиться в Киеве и будет обменяна на наших военнослужащих, которые были задержаны в районе Счастья (Ерофеева и Александрова — ред.)", — рассказал он РИА "Новости".

Напомним, Евгения Ерофеева вместе с сослуживцем Александром Александровым задержали 6 мая в Луганской области. Их обвиняют в участии в военных действиях против Украины, нарушении правил таможенного контроля и хранении оружия. В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими. В суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военными. Позже Евгений Ерофеев заявил о давлении и угрозах со стороны следствия.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает.