Posted 26 ноября 2015,, 10:39

Published 26 ноября 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Кучма: Минские соглашения не могут быть выполнены до конца года

26 ноября 2015, 10:39

КИЕВ, 26 ноября. Представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма считает, что Минские соглашения не могут быть выполнены до конца текущего года.

"Наша работа в рамках минского процесса идет непросто, — это и проблемы безопасности, и работа политической подгруппы. И пока что у меня нет оснований говорить, что Минские соглашения будут выполнены в этом году. Но есть пункт договоренностей, который можно реализовать еще до конца 2015 года, — это обмен пленными", — приводит слова Кучмы его пресс-секретарь Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

Он также призвал представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик активизировать процесс обмена пленными, "в первую очередь, освободить тяжело раненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь". "Украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений", — заявил Кучма.

Ранее в Минске на заседании подгрупп Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Украина настаивала на освобождении пленных до новогодних праздников. Это требование скоро может быть выполнено в отношении нескольких человек, заявила представитель страны в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

По ее данным, в плену у ополченцев на сегодняшний день остаются 139 украинцев, 788 считаются пропавшими без вести.