Posted 26 ноября 2015,, 12:16

Published 26 ноября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Ремонт одной из ЛЭП в Херсонской области прекратили по требованию активистов "блокады" Крыма

26 ноября 2015, 12:16

КИЕВ, 26 ноября. Украинские энергетики сегодня были вынуждены прекратить ремонт одной из ЛЭП в Херсонской области, поставляющей энергию в Крым, из-за требований активистов "блокады" полуострова. Об этом сообщил начальник управления информационной политики ГП «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, говорится на портале Херсонской областной госадминистрации.

26 ноября около 10 часов утра ремонтники, восстановившие поврежденную ЛЭП "Каховская-Титан", прекратили свою работу по просьбе участников "энергоблокады" Крыма. Активисты, по словам Буцьо, ожидают ответа от лидеров акции по дальнейшей координации действий.

Также в Херсонской облгосадминистрации сообщают, что один из лидеров энергоблокады Ленур Ислямов объяснил запрет на дальнейшую работу энергетиков требованиями активистов освободить политзаключенных. По его словам, пока это условие не будет выполнено, о подаче электроэнергии в Крым речи быть не может.

Напомним, ранее сообщалось, что ремонтная бригада "Укрэнерго" завершила основные работы по восстановлению одной из четырех поврежденных линий электропередачи в Херсонской области, ведущих в Крым.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".