Posted 26 ноября 2015,, 13:01

Published 26 ноября 2015,, 13:01

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

ОБСЕ: Количество обстрелов в зоне АТО в Донбассе уменьшилось

26 ноября 2015, 13:01

КИЕВ, 26 ноября. Замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг отметил, что количество обстрелов в зоне АТО уменьшилось после распоряжения начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Речь идет о запрете украинским военным открывать огонь по противнику с полуночи 25 ноября.

"Мы приветствуем это повторение заявления руководства ВСУ о соблюдении Минских положений, которые они соблюдали и ранее. Со вчерашней ночи мы наблюдали уменьшение количества фактов нарушения режима тишины с обеих сторон", - сообщил Хуг сегодня на брифинге в Киеве.

Как передает "Интерфакс - Украина", Хуг заверил собравшихся на брифинге, что наблюдатели СММ ОБСЕ обязательно отследят обстановку на востоке Украины и потом отчитаются по ней.

Напомним, о решении ввести режим прекращения огня Генштаб ВСУ уже уведомил Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине и российскую сторону. При этом замначальника пресс-службы Генштаба ВСУ Украины Владислав Волошин подчеркнул, что запрет не распространяется на те случаи, когда "жизни и здоровью украинских военных будет угрожать опасность".

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.

Тем не менее, до последнего времени ситуация в Донбассе продолжала обостряться. Стороны конфликта заявляли об участившихся обстрелах.