Posted 26 ноября 2015,, 14:11

Published 26 ноября 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Хуг: Наблюдателей ОБСЕ ограничивают в перемещениях в Донбассе обе стороны

26 ноября 2015, 14:11

КИЕВ, 26 ноября. Наблюдателей Специальной мониторинговой комиссии (СММ) ОБСЕ на Украине ограничивают в свободных передвижениях по обе стороны линии разграничения в Донбассе. Об этом сегодня заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг в ходе брифинга в Киеве.

"Свобода является определяющей для наших наблюдателей, чтобы иметь возможность выполнять поставленные задания. Ограничение свободы перемещения происходит с обеих сторон на линии разграничения и имеет разные формы", - цитирует Хуга "УНИАН". Он добавил, что наблюдатели миссии не могут попасть в определенные районы на востоке Украины по соображениям безопасности. Им предлагают либо условный доступ, либо вооруженное сопровождение.

В качестве примера он привел Дебальцево в ДНР, где члены СММ ОБСЕ должны были иметь сопровождение от ополченцев, иначе они не смогли бы вести наблюдение за городом. В доступе к селу Сокольники наблюдателям и вовсе отказали, сославшись на работы по разминированию. Хуг отметил, что иногда получение доступа к некоторым местам либо откладывается без объяснений, либо становится невозможным из-за туманных "административных процедур".

Напомним, сегодня Хуг также заявил, что количество обстрелов в зоне АТО уменьшилось после распоряжения начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Речь идет о запрете украинским военным открывать огонь по противнику с полуночи 25 ноября.