Posted 26 ноября 2015,, 16:11

Published 26 ноября 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

ДНР начала поставки электроэнергии в ЛНР

26 ноября 2015, 16:11

ДОНЕЦК, 26 ноября. Власти ДНР приняли решение поставлять электроэнергию в самопровозглашенную Луганскую народную республику, чтобы спасти ее от обесточивания. Об этом агентству "ДАН" сообщил и.о. начальника управления стратегии развития промышленности Администрации главы ДНР Эдуард Поляков.

«В конце прошлой недели мы встречались на Луганской территории с нашими коллегами. Они попросили нас поставлять им электроэнергию во избежание коллапса в случае диверсий со стороны Украины», — сказал он. И.о. начальника управления добавил, что для помощи ЛНР в его республике дополнительно работают два энергоблока Зуевской и Старобешевской ТЭЦ.

По словам Полякова, в ЛНР собираются поставлять около 250 мегаватт электроэнергии. Стоимость поставки, которую будет оплачивать Луганск, чиновник не уточнил.

В настоящее время остается обесточенным полуостров Крым. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".